Существует множество видов hashi или палочек: для обычной еды, для кулинарных целей, для тортов и десертов. В основном их изготавливают из дерева, но встречаются и палочки из слоновой кости, бамбука и различных металлов. На деревянные и бамбуковые палочки часто накладывают декоративные рисунки.

Палочки из слоновой кости ценятся больше всего - они становятся янтарного цвета с использованием. У каждого члена семьи есть свои палочки в специальной коробке.

Однако, по праздникам используют обычные деревянные палочки, в основном из ивы.

Как пользоваться японскими палочками

Думайте о палочках как о паре щипцов, состоящей из двух различных частей. Одна палочка держится неподвижно, а вторая двигается.

http://s40.radikal.ru/i089/1006/8f/fe563457541c.jpg Сначала возьмите одну палочку (на расстоянии одной трети от верхнего конца) между большим и указательным пальцами правой руки. Держите палочку большим и безымянным пальцами так, чтобы указательный, средний и большой пальцы при этом образовали кольцо. Если у палочки один конец толстый, а другой тонкий, держите так, чтобы утолщение было вверху.

http://s04.radikal.ru/i177/1006/26/8be0069bbd02.jpg Возьмите вторую палочку, располагая ее параллельно первой, на расстоянии 15 мм. Когда распрямляется средний палец, палочки раздвигаются.

http://s001.radikal.ru/i196/1006/56/1583f97d1511.jpg Сведите палочки вместе, сгибая указательный палец, и защемите кончиками еду. Кроме того, если кусок слишком большой, палочками можно его разделить, но только очень аккуратно.

Основные правила этикета при использовании палочек для еды:

# Держите палочки ближе к концу, а не в середине и не с конца.
# Когда вы не используете палочки, и когда вы закончили, положите их перед вами острым концом налево.
# Не втыкайте палочки в еду, особенно в рис. Палочки втыкают в рис только на похоронах.
# Не передавайте еду палочками прямо на чьи-нибудь еще палочки. Это делают только на похоронах, когда кости кремированного человека отдаются таким способом от человека к человеку.
# Не протыкайте еду палочками.
# Не указывайте палочками на кого-нибудь или на что-нибудь.
# Не размахивайте палочками в воздухе и не играйте с ними.
# Не облизывайте палочки. Не держите палочки во рту просто так.
# Не передвигайте тарелки и миски палочками.
# Чтобы разделить продукт на два куска, надавите на палочки, раздвигая их в разные стороны. Для этого нужно потренироваться.
# Если вы уже использовали свои палочки, перекладывайте еду из сервировочного блюда обратным концом палочек. А перед тем, как попросить добавку положите палочки на стол.
# Не стучите палочками по столу, тарелке или другим предметам, чтобы подозвать официанта.

Нож и вилка используется только для западной еды. Ложки иногда используются для японских блюд, которые сложно есть палочками, например, рис с карри по-японски. Для супов используется керамическая ложечка в китайском стиле.

Источник